Албания в международном движении капитала

С точки зрения ряда количественных критериев Албания – небольшая страна. Однако определенно можно констатировать ее значительную привлекательность для иностранных инвесторов.

Так, Албания занимает выгодное географическое положение, располагает значительным ресурсным потенциалом. Особенности внешней торговли таковы, что 45% ввозимой продукции не облагается налогом, таможенные тарифы невысоки, отсутствует лицензирование импорта. Албанское законодательство позволяет осуществлять аренду земли на срок до 99 лет по максимально невысоким тарифам. А экологически чистое морское побережье, горные реки и многочисленные озера в сочетании со средиземноморским климатом предоставляют неограниченные возможности для инвестиций в развитие туристической отрасли.

Еще более значимыми являются благоприятные правовые и финансовые условия, создаваемые в Албании для потенциальных инвесторов. Экономическая программа страны нацелена на широкую приватизацию, осуществление которой непосредственно связано с поощрением иностранных инвестиций. Законодательная база Албании ориентирована на долговременную перспективу, что немаловажно с точки зрения снижения фактора финансовых рисков.

В стране действует полный кодекс законов защиты инвестиций, частной собственности и предпринимательства. Албанское законодательство гарантирует свободное перемещение капитала и доходов. Уровень иностранных инвестиций в экономику Албании растет с каждым годом.

Поражают масштабы строительства жилых и офисных зданий во всех значимых районах страны.

A