10 самых красивых замков Албании

10 самых красивых замков и крепостей Албании, открытых для посетителей

Непростая история страны оставила свой след на этой земле. Замки, крепости, форты - вот свидетели завоеваний во все времена. Глядя на них, начинаешь понимать, в каком непростом и суровом времени жили люди в прошлые века. Берат и Розафа, Бутринт и Порто Палермо, Круя и Гирокастра - каждый из них имеет свою историю...
 
1. Замок Розафа
 
Розафа, окруженная водами трех рек - Буна, Дрини и Кири, является одним из крупнейших замков в Албании и наиболее важным туристическим центром в Шкодере. Постройка замка датируется иллирийским периодом. Крепость Розафа, расположенная неподалеку от Шкодера вот уже 2 400 лет, имеет свою печальную историю… Имя Розафа впервые появилось в средние века.  Названная в честь прекрасной юной девушки Розафы, по легенде принесенной богам в жертву и замурованной в стену. На входе в замок можно увидеть барельеф Розафы. По народному воображению, известковая вода, что стекает на главный вход — это молоко из груди Розафы, которую не замуровали в стену, а оставили за ее пределами, чтобы Розафа могла кормить своего новорожденного ребенка.
Стены замка Розафа простираются на 880 метров в длину и окружают площадь в девять гектаров.
Благодаря своему стратегическому положению, холм был известен со времен античности. Внутри крепости сохранилось несколько зданий и руин построек, есть музей, посвящённый истории крепости. В музее можно найти множество древних иллирийских монет, остатки их древней культуры, а также множество предметов и картин, связанных с именем Скандербега и других местных героев. 
 
2. Замок Порто Палермо – резиденция Али Паши
 
Небольшая цитадель Порто-Палермо, расположенная в одноименном заливе в 8 км южнее Химары, была сооружена в 1803 г. по приказу Али-Паши Тепеленского (около 1744 — 1822) - одного из вассалов Османской империи, который фактически являлся правителем Албании и действующим императором. Построена она была в честь его жены Василики.
Али-паша был сыном албанского властителя Тепелены, провинции в Южной Албании, и имел репутацию одного из самых жестоких властителей, правивших на этой территории. К 1812 году Али-Паше была подвластна территория с населением до 1,5 млн. человек. Но в 1820 году султан Махмуд II решил положить конец его владычеству. С этой целью он послал в Албанию свои войска, которые после многочисленных сражений в1822 г. принудили Али к сдаче. Вопреки условиям капитуляции Али, которому было уже больше 80 лет, была отрублена голова. Она была доставлена в Константинополь, где выставлялась напоказ толпе. Позже были казнены и сыновья Али-паши. Так закончилась его историческая эпоха.
Сама крепость стоит на небольшом красивом полуострове. Крепость, размеры которой 150 на 400 метров, выполнена в форме треугольника с круглыми смотровыми площадками на концах, с которых открываются живописнейшие окрестности полуострова, а ее стены достигают почти 20 метров в высоту. 
 
3.  Серебряный замок Арджирокастрон
 
Первое поселение на месте Гирокастры относится к I в. до н. эры. Он входил в византийскую провинцию Эпир и назывался Аргирокастрон, что переводится как "Серебряный замок". В конце XIX века город стал одним из центров борьбы за независимость Албании.
Сегодня в городе можно увидеть достаточно много средневековых строений, среди которых крепость 12 века, базарные ворота, турецкие дома-башни, церковь Святой Марии, турецкие бани, католический собор 18 века и многие другие. Особую известность городу принесли дома башенного типа (турецкие куле) построенные в XIV-XIX веках.
Теперь о самом главном, благодаря чему Гирокастра считается одним из интереснейших городов на Балканах. Во-первых, уникальным является само расположение города – на вершине горы, нависая над руслом бурной реки Дрино. Вторая причина – это архитектурный ансамбль Гирокастра. , который включает в себя сотни домов с башнями в османском стиле, деревянными балконами и белыми каменными стенами. Дома Гирокастра оставляют, пожалуй, самое яркое впечатление. Они представляют собой единый комплекс, состоящий из объединенных в целые кварталы особняков, тянущихся вдоль узеньких городских улочек.
Гирокастра - это волшебный город с бурным прошлым. В 2005 году он был занесен в списки ЮНЕСКО как город, представляющий высочайшую культурную ценность для всего человечества.
 
4. Круя – замок Великого воина
 
Круя - город, возведенный еще в Средневековье на вершине одноименной горы, находится в 20-30 километрах к северу от столицы Албании, города Тираны. Название города связано с именем национального героя Албании Георгия Кастриоти, названного Скандербегом (то есть Александром - в честь Александра Макендонского, а звание Бег – получил за исключительную воинскую доблесть в Османской империи), который в середине 15 века впервые в истории Албании поднял над крепостью Круи знамя восстания против османского владычества - красное полотнище с черным орлом, которое и сейчас является национальным флагом страны.
Сам город Круя располагается на горе и ее подножии, а замок Круи - на самом высоком месте города. Скандербег выбрал для постройки крепости Крую еще и потому, что из-за своего уникального расположения она была главным звеном в системе оповещения об опасности с помощью дыма и огня. Из культовых сооружений в Круе находится мечеть.
Еще город называют "балконом Адриатики" из-за прекрасного вида на живописные окрестности, открывающегося из города. Недалеко от Круи расположен крупный морской порт страны – город Дуррес, один из популярных курортов Албании.
 
5. Крепость Берати
 
Для любителей посещать уникальные места идеально подойдет чудом сохранившийся в условиях современности город Берати, лежащий на реке Осуми у подножия горного хребта Томори в 137 км к юго-востоку от Тираны. 
Берати является одним из самых древних и живописных городов Албании. Город был основан почти 2500 лет назад, примерно в то же время на этом месте появились первые укрепления. Тогда они были деревянными, а каменная треугольная крепость с оборонительными башнями появилась на вершине холма в XIII веке - в те времена, когда Албания входила в зону влияния Византийской империи. Однако даже мощная цитадель не смогла спасти город от завоевания турками в 1417 году. В последовавшие за этим столетия османского владычества в нижней части крепости Берата появились мечети, взглянуть на которые можно и сегодня. 
Великолепие Берати складывается из его природы и неповторимой архитектуры. С середины 20 века Берати официально стал городом-музеем, а в 2008 году объявлен всемирным наследием ЮНЕСКО.
Это место создано для того, чтобы им восхищаться. Здесь не хочется говорить, но хочется впитывать и запоминать, чтобы возвратиться домой в состоянии умиротворения.
 
6. Древний Бутринти
 
Бутринти — археологический музей-заповедник на юге Албании неподалёку от Саранды (25 км), близ границы с Грецией. Жемчужина Адриатического побережья расположена на берегу одноимённого озера, в двух километрах от Ионического моря, напротив острова Керкира.
Первые археологические раскопки начались в 1928 г. Раскрыты стены Акрополя с воротами (в том числе «Львиные ворота» с рельефным изображением льва). В нижнем городе — святилище Асклепия со статуей бога, остатки жилых и общественных зданий. Живое доказательство культурного богатства старого города - амфитеатр Бутринти, построенный в 3 веке до н.э. 
Римляне также оставили след в городской архитектуре города. Термальные бани, религиозные объекты, жилые строения или защитные сооружения свидетельствуют об особой важности города для римской империи. Христианство принесло новый взлет Бутринти. Жемчужины этого периода - Крещенская Купальня, Нимфеум и римская Базилика. 
Величие истории и поэзия пейзажа Бутринти манят путешественников в любое время года, поэтому невозможно пройти мимо них стороной тем, кто отдыхает на прекраснейших пляжах Ионического моря.
 
7. Замок Петрела
 
Замок Петрела расположен у национальной дороги Тирана-Эльбасан, в 18 километрах от столицы. Это одно из туристических мест, расположенное близко к Тиране, что привлекает большое количество посетителей. Замок был возведен ещё в V веке при императоре Юстиниане! За столетия он пережил нападения многочисленных варварских племен, разбойников, вражеских армий. Твердыня несколько раз перестраивалась: укреплялись стены, возводились рвы. Несмотря на бурную историю замка, он прекрасно сохранился. Специалисты уверяют, что это одна из лучших крепостей в Албании. Её территория часто становилась съемочной площадкой документальных и художественных фильмов. И это не удивительно, если учесть историю твердыни. Замок Петрела был частью сигнализации и системы обороны замка Круя. Замки подавали сигналы друг другу с помощью огня. Во время боя Скандербега против Османской империи, замок Петрела находился под командованием Мамики Кастриоти, сестры Скандербега.
Сегодня в замке находится ресторан. Из замка Петрела открывается великолепный вид на долину Эрзен, холмы, оливковые рощи, и окружающие горы.
8. Замок Леже
 
Замок Леже расположен на вершине 186-метровой горы к востоку от города Тирана. Замок датируется иллирийским периодом. В 1440 году он был перестроен венецианцами, а в 1522 году, после завоевания Османской империей, здание также было перестроено. Замок хранит следы иллирийского, римского, византийского и османского зодчества. Интересные места замка, на которые стоит обратить внимание — это развалины османских зданий внутри замка, мечеть, башня юго-восточной стены, римские арки, и иллирийская башня на южной стене.
Замок Леже является памятником культуры. Из замка открывается прекрасный вид на поля Леже и Адриатическое море.
 
9. Замок Канина
 
Этот замок расположен в 6 километрах на юго-восток от города Влера. Замок возвышается на склоне горы Шушица, на высоте в 380 метров над уровнем моря. Крепость Канина была построена в 200 годах до нашей эры. При Юстиниане I стены крепости были укреплены. Однако позже замок все же не смог устоять перед натиском турок. После захвата замка турками крепость постепенно стали разбирать на камни. Это делали преимущественно местные жители, которым не из чего было строить собственные дома. Так до наших дней сохранилась лишь небольшая часть крепости.
Замок Канина окружает живописная местность, которая не оставит равнодушным ни одного туриста. Обширные пастбища, панорама города Влера, моря и древние руины – вот, что ожидает вас при посещении крепости.
 
10. Замок Лекурес
 
Это еще один из самых знаменитых замков Албании. Он расположен на стратегической точке холма, с которой открывается вид на город Саранда. Это здание было построено в XVI веке султаном Сулейманом. Султан напал на Корфу, и ему необходимо было контролировать порт Саранда и дорогу, связывающую его с Бутринтом.
 Замок построен на руинах деревни Лекурес. Он имеет квадратную форму с двумя круглыми башнями в северо-западном и юго-восточном углах. Чтобы подняться к замку, гостям нужно сойти с главной дороги Квафе Гйаште и подняться на холм с другой стороны города.
Сейчас туристы могут осмотреть развалины старого замка и отведать национальные блюда в местном ресторане, который расположен неподалеку. Особенность этого ресторана в том, что он был построен в стиле самого замка и из похожих материалов.
 
Мы рассказали далеко не о всех замках Албании, есть еще множество крепостей по всей стране, каждая из которых достойна отдельного упоминания.
A

Ещё почитать

Смотрите также

Специальная цена.
от 41 000 €
Ищете доступные варианты с видом на море? Такой недвижимости соответствует комплекс "Rainbow". Очень демократичные цены и близко от Ионического моря.
Продажа квартир в Албании у моря. Саранда. Комплекс ""Santa Quaranta". Alba Land
Специальная цена.
от 84 150 €
Расположен в 150 м от Ионического моря. Развитая инфраструктура. Красивый вид из окна.
Продажа апартаментов в Албании. Влера. Комплекс "Осло".  Alba Land
Цена по акции / лучшая в г. Влера
от 42 000 €
Где купить недвижимость на море? Апартаменты класса ЛЮКС для вас. От застройщика. Ухоженная территория. Побережье Ионического моря. Первая линия.
Продажа жилья на берегу моря в Албании, г. Влера. Комплекс "Орикум". Вся недвижимость Албании. Alba Land
Цена/качество
от 52 200 €

Предлагаются на продажу апартаменты в комплексе "Орикум" в г. Влера, Албания.

Premium
от 43 200 €

Предлагаются на продажу просторные апартаменты для отдыха на море в красивом комплексе премиум-класса "Джардино", г. Дуррес.