Виза в Албанию и документы для постоянного проживания

Виза в Албанию

Что необходимо, чтобы получить право на въезд в Албанию? Давайте рассмотрим все возможные варианты.

При наличии действующей шенгенской визы С (многократная) или национальной визы D любой страны Шенгенского соглашения виза в Албанию не требуется. При въезде в Албанию необходимо предъявить загранпаспорт (действительный не менее 6 месяцев, считая со дня окончания поездки), обратный билет или билет в страну следования и доказательство наличия денежных средств. В любой стране, которая является членом Европейского Союза, имеются ограничения по сроку пребывания — это не больше 90 дней в течение 180 дней и не больше 180 дней в течение 360 дней.

Для оформления визы (однократной, транзитной или многократной) в Албанию (при отсутствии шенгенской визы) следует приготовить следующие документы:

• Оригинал загранпаспорта (срок его действия должен оканчиваться не менее чем через 6 месяцев от предполагаемой даты посещения страны) и ксерокопия его первой странички;

• Заполненная анкета, обязательно с подписью заявителя

• Цветная фотография, размером 3×4 см (1 шт.);

• Подтверждение брони гостиницы (вместо этого можно предъявить приглашение от туристической фирмы Албании либо от частного лица; документы должен заверить нотариус);

• Справка с места работы (бланк предприятия, подписанный руководителем; здесь указываются должность, оклад заявителя, ставится печать);

• Ксерокс медицинской страховки (нужна на весь период пребывания в стране);

Официально не работающие люди должны добавить к вышеперечисленным документам справку с работы супруга(и) и копию свидетельства о заключении брака.

С пенсионеров же потребуется копия пенсионного свидетельства и спонсорское письмо. Ну а студентам нужно подготовить справку с места учебы, спонсорское письмо и копию студенческого билета.

Есть несовершеннолетний ребенок?

Детская виза в Албанию требует такой пакет документов:

1. Свидетельство о рождении (включая и заверенную нотариусом копию);

2. Нотариально заверенное разрешение родителей (в случае путешествия без них);

3. Ксерокопии паспортов родителей (в случае документального отсутствия одного из них, необходима копия справки о лишении родительских прав или о смерти);

4. Спонсорское письмо (если ребенок едет один).

Виза невесты

Если россиянка собралась замуж за гражданина Албании, то ей необходимо собрать, помимо стандартных документов, еще и:

• Справку о несудимости;

• Справку о несостоянии в брачных отношениях;

Свидетельство о рождении;

• Приглашение от жениха;

• Медицинскую страховку на 6/12 месяцев;

• Копии паспорта и кода жениха (желательно цветной вариант).

Виза в Албанию будет выдана заявителю, если он соберет все требуемые документы и предоставит их в консульство (лично либо через доверенное лицо). Рассматривается заявка в течение 7 дней.

Консульский сбор за оформление однократной визы – €30, мультивизы – €50. Срок получения – от 8 до 14 дней.

Краткосрочная виза

Албания предоставляет возможность получить визу прямо на границе, но только для туристических групп. Срок действия – 72 часа.

После покупки недвижимости в стране можно получить годовую албанскую визу. Для этого нужно предоставить предварительный договор купли-продажи или свидетельство о владении недвижимым имуществом. Данная виза выдается каждый год.

 
Безвизовый период въезда в Албанию в 2016г
 
В течение последних семи лет для российских граждан въезд в Албанию на протяжении летнего туристического сезона был безвизовым. Обычно власти Албании объявляли о летней отмене виз весной.
 
В этом году политика безвизового въезда на туристический сезон сохранилась.
 
В соответствии с постановлением Совета министров Республики Албания от 15.05.2016 года, граждане России и Белоруссии получили безвизовый въезд в Албанию на период до 90 дней в том случае, если целью визита путешественника является туризм. Это разрешение будет действовать до 01.11.2016 года.
 
Документы для постоянного проживания в Албании
 
ВНЖ И ПМЖ
 
Собственнику недвижимости, для того чтобы проживать в Албании в течение года, нужно оформить вид на жительство на основании визы категории D. Для оформления требуются свидетельство собственности и наличие счета на определенную сумму в любом банке Албании. Сначала дают вид на жительство сроком на 1 год, второй раз на 2 года, третий раз снова на 2 года, по истечении 5 лет можно получить постоянный вид на жительство.
Чтобы получить ВНЖ в этой стране (без приобретения недвижимости) нужно въехать в государство по визе (долгосрочной) категории D (либо въехать в безвизовый период), а также необходимо заявить в полицию по месту проживания. Такой документ выдается сроком от трех месяцев до 2 лет (при желании в дальнейшем его можно продлить).
 
Претенденты на визу D:
Иностранцы, принятые на работу в стране;
Учащиеся ВУЗов Албании;
Члены семьи (родственники) гражданина страны или резидента (постоянного).
Подавая заявление на долгосрочную визу, кроме стандартного перечня документов, нужно представить документ (или документы), на основе которого он претендует на получение такой визы. Это может быть: свидетельство о браке, справка о зачисление в ВУЗ и т.д.
 
После 5 лет пребывания в государстве можно рассчитывать на получение постоянного ВНЖ. Он выдается на основании временного ВНЖ, а также за особые услуги перед Республикой.
 
Гражданство Албании
 
Гражданство Албании можно получить:
На основании рождения;
Если иностранный гражданин имеет доказательства своего албанского происхождения вплоть до второго поколения, пусть даже только от одного родителя, и проживает на территории Албании в течение 3 лет;
Иностранный гражданин, состоящий в браке с гражданином Албании не менее 3 лет, при непрерывном проживании на территории страны на законных основаниях не менее 1 года;
При приобретении гражданства Албании обоими родителями их дети до 18 лет, проживающие вместе с ними, приобретают гражданство Албании по ходатайству родителей;
При усыновлении гражданами Албании ребенка, имеющего иное гражданство или не имеющего гражданства, ребенок приобретает гражданство Албании.
Претендовать на гражданство также может человек, который:
Достиг совершеннолетия;
Имеет постоянный достаточный доход, а также жилье;
Проживает на территории Республики легально более пяти лет;
Нет судимостей (которые предусматривают лишение свободы более трех лет);
Знает албанский язык на базовом уровне;
Не представляет угрозы для обороны и безопасности Албании.
В этом государстве разрешено двойное гражданство (при условии, что первая страна разрешает наличие второго гражданства).
 

 

A