Пляжи Албании. Часть 1: Шенджин - Велипойя

 

Дорогие заядлые путешественники!

 

Каждый из вас, кто собирается посетить новую для себя страну, заблаговременно планирует посещение каких-то достопримечательностей или исторических памятников, будь то архитектурные шедевры или просто наслаждение природными богатствами. И неважно, отправились вы на отдых или по делам, вы постараетесь посмотреть все находящиеся в непосредственной близости от вас интересные места.

Мы будем публиковать цикл статей, посвященных самым интересным с точки зрения пляжного отдыха местам. Данный цикл будет интересен всем, кто решил отдохнуть в Албании, либо же планирует ее посетить с целью ознакомления с рынком недвижимости и покупкой квартиры на море (а в этом случае район выбирается особенно тщательно), поскольку речь в ней пойдёт о пляжах этой красивой страны.

Это удивительно, но с западной стороны вся граница небольшой Албании является одной сплошной линией побережья, и состоит вся из пляжей и курортных зон. Это кажется просто ошеломляющим, ведь в России при такой большой площади (порядка 17 125 000 квадратных километров), выход к морю отнюдь невелик и за «место под солнцем» в сезон идет прямо-таки борьба между отдыхающими со всего бывшего Советского Союза. Некоторые из пляжей «дикие», некоторые благоустроенные, есть закрытые, которые приватизированы или же являются территориями отелей. Приведем список тех мест, которые можем посетить мы, просто отдыхающие.

Условно пляжи можно разделить на Адриатику и Ионику.

Начнем наше виртуальное посещение с пляжей северных районов – около городов Велипоя и Шенджин. Шенджин (в переводе Святой Джин – это имя, не путать с джинном из лампы) всего за несколько лет превратился из маленькой прибрежной деревеньки в милый курортный городок. История связывает с этим местом имя Гая Юлия Цезаря – он использовал бухту для размещения своего флота во время военных действий. Находится он в 50 км к северу от Тираны, недалеко от Лежи на побережье Адриатического моря. Это место закрыто со стороны материка горами, поэтому климат здесь теплее.

Здесь есть в достаточном количестве отели, рестораны, бары, супермаркеты. Два-три сезона назад здесь появился собственный променад – для неспешных прогулок вдоль моря для всех желающих подышать чистым воздухом утром и вечером, совмещая это с посиделками в ресторанах и кафе. Там подают потрясающую фермерскую еду. Сосны, растущие здесь, делают воздух напоенным особенным ароматом, которым невозможно надышаться.

Пляж в центре Шенджина широкий, песчаный, длинный (а был ведь гораздо шире, пока набережную не застроили отелями), но чем южнее вы двигаетесь, тем уже он становится. Эти места славятся повышенным содержанием йода, а йод положительно влияет на организм человека. Если вы с семьей или друзьями хотите отдыхать на море 2-3-4 месяца, то здесь, как и в других местах, огромный выбор новостроек на любой вкус. Недалеко от Шенджина находятся еще два города с историческими достопримечательностями – Круя и Лежа. Рядом и Скадарское озеро, и город Шкодер. Отдых в Шенджине можно легко совместить с разнообразной культурной программой.

Есть курорт и севернее – это Велипоя, еще одно хорошее место для отдыха, самое близкое к границе с Черногорией.

A