Купить недвижимость в Албании

Компания Alba Land занимается продажей недвижимости в Албании. Основные направления нашей деятельности – это продажа нового и вторичного жилья, коммерческой недвижимости и земельных участков в Албании. Мы консультируем по инвестированию в Албании, а также по всем вопросам, касающимся приобретения и регистрации недвижимости в Албании, получения ВНЖ, особенностях ведения бизнеса и многих других.

Процедура покупки недвижимости в Албании

Для того, чтобы купить недвижимость в Албании (заключить договор купли-продажи) необходим оригинал загранпаспорта (паспорта) покупателя недвижимости (или покупателей, если их несколько). На настоящий момент нерезиденты не могут приобретать недвижимость в ипотечный кредит, но возможна рассрочка платежа.

Процедура покупки недвижимости обычно состоит из следующих этапов:

Сначала Вы выбираете недвижимость для покупки, уточняются условия ее приобретения, мы проверяем юридическую чистоту документов.

Затем вносится задаток (обычно его размер составляет 10% от стоимости объекта недвижимости), при этом стороны заключают предварительный договор или продавец (агентство) выдает расписку. Собственник недвижимости снимает ее с продажи и закрепляет объект покупки за будущим покупателем.

Далее составляется основной договор купли-продажи. Он подписывается обеими сторонами, после чего происходит окончательный и полный расчет между продавцом и покупателем недвижимости. Все договора должны быть подписаны только в государственных нотариальных конторах в присутствии уполномоченного нотариуса, переводчика, а также при наличии полной документации (список документов уточняется по каждому объекту отдельно).

Если все условия соблюдены, то от момента подачи заявления на регистрацию сделки до её заключения уходит от 3 до 8 дней. Это зависит только от загруженности нотариуса.

Фактически покупатель становится собственником сразу после подписания договора купли-продажи и полной оплаты в установленный срок стоимости объекта недвижимости. Юридически покупатель вступает в права собственности сразу после регистрации его прав в кадастре.

Все споры, возникающие после подписания и заверения договора, разрешаются в соответствии с законодательством Албании.

A