Что Албания предлагает иностранным инвесторам сегодня?

Албания предлагает иностранным инвесторам три основных направления их возможной деятельности.

Во-первых, это непосредственное участие в работе предприятий или государственных компаний, тогда ограничений на долю иностранного инвестора в общем капитале не существует.

Во-вторых, создание чисто иностранных компаний на территории страны или их регистрация, если они работают за границей.

В-третьих, создание, так называемых, совместных предприятий, т.е. участие на равных условиях с местными предпринимателями с помощью приобретения акций приватизируемых компаний.

Отраслевая структура размещения иностранного капитала такова: около 30% вложено в развитие туризма, далее идет пищевая и легкая промышленности (около 20% и 18% соответственно), промышленность строительных материалов (15%), развитие транспорта (8%). Нужно заметить, что около 30% притока инвестиций идёт от албанцев, в прошлом выехавших за рубеж.

Накопившийся к настоящему времени у Албании опыт свидетельствует, что в этой стране иностранные инвесторы предпочитают вкладывать средства, прежде всего, в те отрасли, где быстро достигается получение прибыли. Поэтому объем долговременных инвестиций пока сравнительно невелик. Тем не менее, приоритетными для Албании остаются именно долгосрочные инвестиции, прежде всего, в развитие инфраструктуры, туристической индустрии, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, шахт по добыче меди и хрома, реконструкцию текстильных комбинатов.

По оценке торгового представительства Российской Федерации в Албании, для развития инвестиционной деятельности здесь в целом уже создана необходимая правовая база. Основополагающими являются два закона, принятые албанским парламентом: «О коммерческих компаниях» и «Об иностранных инвестициях». Последний, полагают зарубежные специалисты, представляет собой один из наиболее либеральных законов в данной области среди европейских стран.

Сегодня в Албании разрешено создание компаний в форме акционерного общества открытого типа, товариществ открытого типа и с ограниченной ответственностью, акционерных обществ и совместных предприятий. Законодательством страны предусматривается защита иностранного капитала и других интересов зарубежных партнеров. Им предоставляются государственные гарантии от национализации и экспроприации капитала в соответствии с нормами международного права, упрощена процедура регистрации компаний с участием иностранного капитала. Либерализована налоговая система, разрешен вывод прибыли иностранного инвестора за границу без взимания налога, освобождены от вводных таможенных пошлин товары, предназначенные для использования в производственных целях и деятельности совместных предприятий, разрешено освобождение от налогов на прибыль на первые 4-5 лет в зависимости от отрасли, где осуществляется производство.

Все выше перечисленные законодательные меры делают экономику Албании наиболее привлекательной для увеличения притока иностранных инвестиций. 

A